Тезисы выступления директора ИФВД РАН, 

                председателя Троицкого научного центра, 

         академика  С.М. Стишова на общем Собрании РАН

 

Господин президент, уважаемые члены общего собрания, дамы и господа, прошло уже более года как мы живем в новой реальности. Уже возможно подвести некоторые итоги, и я собираюсь поделиться с Вами своими впечатлениями.

                    Хаотичные действия государства в отношении науки: РФФИ, РГНФ, научные школы, президентские гранты для молодежи, нано, Сколково, университеты, мегагранты, РНФ и т.д.  Все это вместо планомерной работы по финансированию Институтов и закреплению молодежи. Наконец решили, что именно РАН мешает развитию науки. Ну и совершилось. Теперь РАН – это клуб ученых, Институты отделены от РАН. Гос. задание для РАН представляет собой полное издевательство над здравым смыслом и знаменует собой торжество победителей. Ну и что дальше, что возросла эффективность?  Безусловно, нет. Тогда, зачем все это? Наверное, по подобному поводу Ильф записал в своей записной книжке: «сбылась мечта идиота».  

            Теперь вместо Президиума АН и отделений - ФАНО.  Что такое ФАНО? Мы уже это хорошо знаем. Это - бесконечный бумаго - оборот. Каждый день требования, прислать нечто не позже, чем вчера. По-видимому, каждый столоначальник считает нужным выпустить по крайней мере 1-2 циркуляра в день. Нужно содержать специальный аппарат. Только сейчас я понял принцип работы наших министерств и ведомств – перекладывание бумаг.

Взаимодействие с администрацией ФАНО затруднительно. Я лично не знаю с кем взаимодействовать. Каждый институт имеет куратора. Обычно – милую девушку с зарплатой выше, чем и директора Института. Однако ее работа сводится к рассылке циркуляров.  Прием  Высшим руководством по письму. Однако письма теряются. 1000 организаций. Управлять всем этим невозможно. Раньше были отделения, которые с этим справлялись. 

            Фактически институты РАН управляются очень большой, плохо структурированной бюрократической организацией, напоминающей гигантскую бухгалтерию. Каждый может себе легко представить все последствия. Для этого попробуйте вообразить на месте директора Вашего института – главного бухгалтера. 

            У меня нет никаких претензий к руководству ФАНО, им дали неподъемную задачу, и они решают ее как умеют.  Однако финансисты не могут и не должны руководить наукой. 

            Из письма Капицы Сталину: «… дирижер должен не только махать палочкой, но и понимать партитуру».

            Следует признать, что проведенные преобразования разрушительны (контр эффективны) с точки зрения развития науки. Все эти разговоры об освобождении ученых от хозяйственных забот оказались, как и следовало ожидать, чистым враньем - элементами прикрытия. Нагрузка только увеличилась. 

Итоги: 

1) Увеличилась бюрократическая нагрузка: всевозможные отчеты, справки (непроизводительная затрата времени).

2) Исчезли вертикальные связи, отсюда невозможность оперативного решения вопросов. (Из моего опыта следует, как правило, на обращения приходят формальные ответы (отписки))

Сокращается финансирование.

3) Уменьшилось финансирование на капитальный ремонт

4) Медицинские учреждения РАН лишены финансовой поддержки.

4) И что самое разрушительное для науки -  в этом году закрыты программы Президиума. Это был единственный источник средств для проведения научной работы.

То есть все, что можно было отнять – отняли.

Пока осталось только зарплата и коммуналка.

Если к этому еще добавить различного рода ожидания, неопределенности с назначением и выборами новых директоров, то все это представляется отличным способом угробить окончательно остатки российской науки.

                        Короче говоря, полная бессмыслица происходящего достаточно очевидна. Но почему мы об этом молчим?  Генетический страх?

Хрущев в свое время разогнал выставку художников и скульпторов в Манеже. В своих воспоминаниях он написал, что, возможно, был неправ, но ему сказали, что все они гомосексуалисты.

Мы не знаем, что сказали про нас нынешнему руководству, однако,  госпожа Голодец с рыданиями говорила в Думе, что 50 % собственности РАН не зарегистрирована, по - видимому, намекая, что мы, возможно, распродали эту собственность. На самом деле все это неправда. Реестр собственности РАН существует. Нужно только заплатить денежки «кровопийцам» из БТИ, чтобы сделать еще какие-то бюрократические движения. А так откуда бы Голодец узнала про 50 %, если эта собственность не оприходована (зарегистрирована).

Известно, что Маргарет Тетчер тоже не жаловала Королевские научные общества (аналог АН) в связи е неудачной попыткой стать членом одного из них. Но ей в голову не приходило реформировать до неузнаваемости эти общества, может быть потому, что они «королевские». Учитывая наше сегодняшнее отношение к царской власти, возможно, нам следовало бы вернуться к старому названию: «Императорская академия наук», и тогда бы мы избежали этой бессмысленной реформации. 

С другой стороны эта была Тэтчер, а у нас другие люди, которым ничего не жалко. 

             По ряду признаков создается впечатление, что сверхзадача всех преобразований состоит в уничтожении не только РАН, но и Институтов РАН и их замену какими – то новыми образованиями,  «вольными» лабораториями и группами (кто будет обеспечивать инфраструктуру и научную питательную среду при этом сейчас не рассматривается). Параллельный вариант-поглощение институтов университетами. Какова здесь роль ФАНО не вполне ясно.

И, наконец, эксперименты над нами ставят люди, либо не имеющие представления о том, что такое наука, или те, кто давно потерял интерес к научной деятельности. Пора выразить наше отношение к происходящему. Наше молчание грозит окончательной гибелью российской науки.